Cross Country : compétitions 2001
Publié par david le 01/11/2001 08:00:00 (861 lectures)


-  Le Trophée ALPINA, renommé Trophée CROIX DE SAVOIE, a été reconduit le 1er mai 2001 à Saint-Sulpice, petite commune située au dessus de Chambéry, dans les contreforts du massif de l’Epine.
Il s’agissait de la 7ème édition du Trophée ALPINA, rebaptisé cette année Trophée CROIX DE SAVOIE.
Pour ceux qui ne le sauraient pas, ALPINA et CROIX DE SAVOIE sont des marques de pâtes alimentaires fabriquées par l’entreprise chambérienne CHIRON - MOULINS DE SAVOIE. Mais évidemment, tous les vététistes le savent déjà, étant de grands consommateurs de pâtes !
Le parcours de cette épreuve empruntait en très grande partie des chemins et sentiers en prairie et forêt, et un peu de route. Il s’agit donc d’un itinéraire très... tout-terrain, très valonné et physique.
Une belle épreuve, en fait, qui a toujours couronné d’excellents compétiteurs et compétitrices depuis sa création.
Malgré une météo très moyenne (un peu de pluie de temps en cours d’après-midi), les différentes épreuves se sont déroulées parfaitement. Le parcours très boueux par endroits a envoyé quelques vététistes "au tapis", mais heureusement sans gravité.
Une fois de plus, la difficulté tant physique que technique du parcours a permis aux concurrents les plus en forme de s’imposer face à une concurrence certes moins nombreuse que les années précédentes, mais par contre toujours de très bon niveau.
Classements des différentes courses, par catégories :
-  Minimes.
Distance : un petit tour, soit 7 km. Dénivelé positif total : 246 m.

Classement généralNom - PrénomClassement masculinClassement féminin
1erVINIT Guillaume1er
2èmeFELTRIN Hugo2ème
3èmeMOIRET Benjamin3ème
4èmeGOURGIN Loïc4ème
5èmeNOIRAY Coralie
1ère
6èmeDZIUS Sébastien5ème
7èmePUISSANT Eddy6ème
8èmeGENTIL PERRET Adrien7ème
9èmeGALLAY Alexandre8ème
10èmeLEGOFF Colin9ème
11èmeHENRY Christophe10ème
12èmeCASTELLAZI Bruno11ème
13èmeDUFOUR Boris12ème
14èmeBEBERT Arnaud13ème



-  Cadets masculins et féminines cadettes, juniors, espoirs et seniors.
Distance : 1 petit tour et un grand tour, soit 15 km. Dénivelé positif total : 620 m.

      podium cadets
Le podium cadets
podium féminines
Le podium féminines
Classement général Nom - Prénom Classement masculin Classement féminin
1er DESSIER Kevin 1er
2ème FRANCOU Thibaut 2ème
3ème HOUCHARD Jeremy 3ème
4ème CASTELLAZI François 4ème
5ème LONGUET Virginie 1ère senior
6ème JOUTY Nicolas 5ème
7ème PASTOR Adrien 6ème
8ème DUPRAZ Martin 7ème
9ème POLLET Aude 1ère cadette
10ème JUAREZ Nicolas 8ème
11ème RAVIER Sylvain 9ème
12ème DIDENOT Isabelle 1ère espoir
13ème TREHOUT Antony 10ème
14ème THIEVENAZ Floriant 11ème
15ème BILLARD Aurelien 12ème
16ème PILLON Sandrine 2ème senior
17ème MADELON Isabelle 3ème senior

* Juniors et masters 2 masculins.
Distance : un petit tour et deux grands tours, soit 25 km. Dénivelé positif total : 990 m.
podium masters 2
Le podium masters 2


Classement général Nom - Prénom Classement juniors Classement masters 2
1er GUILLERMIN Rolland 1er
2ème MOIRET Philippe 2ème
3ème BERTHOLIER Jérome 1er
4ème LEROY Bertrand 2ème
5ème BASSET Fabien 3ème
6ème TREVISAN Marcel 3ème
7ème DESAGNEAUX Jean-Luc 4ème
8ème BLANC TAILLEUR Arnaud 4ème
9ème VINIT Michel 5ème
10ème GUTH Hervé 6ème
11ème THOUMELIN Pierre 7ème
12ème BERGER Nicolas 5ème
13ème DUBREUIL Xavier 6ème
14ème CURTIL Jérémie 7ème
15ème GEY Baptiste 8ème
16ème VERDOYA Jean-Louis 8ème
17ème FOUILLAND Bruno 9ème
18ème PIAZZA Christian 9ème


* Espoirs, seniors et masters 1.
Distance : un petit tour et trois grands tours, soit 34 km. Dénivelé positif total : 1360 m.


podium espoirs
Le podium espoirs
podium masters 1
Le podium masters 1
Classement général Nom - Prénom Classement espoirs Classement seniors Classement masters 1
1er PORRET Grégory 1er
2ème MEMY Vincent 1er
3ème FAURE Jérome 2ème
4ème LANCIEN Noël 3ème
5ème BEAU Stéphane 1er
6ème MOUCHERAUD Paul 4ème
7ème DUMOULIN Hervé 2ème
8ème DAVID Eric 5ème
9ème GRASSIN Johan 6ème
10ème BEBERT Florian 7ème
11ème GIROD Christophe 8ème
12ème MAZE Pierre 9ème
13ème DELDON Laurent 10ème
14ème MARCHIENNE Denis 3ème
15ème JUILLARD Raphaël 2ème
16ème LANCIEN Benoit 11ème
17ème PIRODON Guy 4ème
18ème MOUREY Thomas 3ème
19ème PACHOUD Eric 5ème
20ème JOUTY Mathieu 12ème

-  CLIC VTT a organisé le jeudi 24 mai sur son site de la Combe Noire la journée de sélection régionale pour le "Cadet Trophy VTT". Quinze cadets de haut niveau régional se sont donc affrontés sur trois épreuves différentes : le cross-country, la descente et le VTT trial.
A l’issue de cette journée, les coureurs suivants ont été sélectionnés pour la finale nationale du "Cadet Trophy" qui se déroulera du 6 au 8 juillet aux Gets :
Nicolas Baisin (Top Gun) - Kevin Dessier (CLIC VTT)
Antony Bal (La Léchère) - Martin Rieussec (CC Die)
François Castellazi (CCC) - Julien David (RTF 73)
Aude Pollet (CCC)
Remplaçants : Nicolas Jouty (CLIC VTT) et Thibault Francou (CLIC VTT).
A cette occasion une fois encore, les coureurs de CLIC VTT ont obtenu de très bons résultats.

-  Le Chambéry Open Jeunes a été organisé le 7 octobre 2001 sur le site de la Combe Noire : seul le cross-country a pu se dérouler, la pluie ayant conduit à l’annulation du trial.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Autres articles
17/05/2018 16:57:50 - LA GRANDE VERTE
16/05/2018 18:23:25 - Coupe de france Brassac DH
15/05/2018 16:30:00 - TRJV clermont ferrand
14/05/2018 23:30:00 - Résultats - 2ème Manche TDJV SAVOIE - CHAMBERY - Dimanche 13 mai 2018 - TRIAL + ENDURO
10/05/2018 01:00:00 - 2ème Manche TDJV SAVOIE - CHAMBERY - Dimanche 13 mai 2018 - TRIAL + ENDURO

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.